Kopfzeile

Inhalt

Kontakte / Adressen

Egolzwiler Schulhausteam

Im Schuljahr 2021/2022 unterrichten folgende Lehrpersonen die Egolzwiler Lernenden:

Zweijahres-Kindergarten A

Jana Haas

jana.haas@schule-egolzwil.ch

041 980 34 40

Zweijahres-Kindergarten B

Raphaela Arnold

raphaela.arnold@schule-egolzwil.ch

041 980 34 40

1. / 2. Klasse A

Sophia Felder

sophia.felder@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

1. / 2. Klasse B

Daniela Schär

daniela.schaer@schule-egolzwil.ch

079 739 90 43

3. / 4. Klasse A

Stephan Laetsch

stephan.laetsch@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

3. / 4. Klasse B

Jsabelle Penasa

jsabelle.penasa@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

5. / 6. Klasse A

Rebecca Schüpbach

rebecca.schuepbach@schule-egolzwil.ch

078 312 57 58

5. / 6. Klasse B

Nadja Wey

nadja.wey@schule-egolzwil.ch

077 527 55 49

Integrative Sonderschulung

Birgit Steiner

birgit.steiner@schule-egolzwil.ch

041 980 34 40

Integrative Förderung

Alice Kaufmann

alice.kaufmann@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

Integrative Förderung

Sandra Jordi

sandra.jordi@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

Integrative Förderung und

Fachlehrperson 5./6. Klasse

Martina Häfliger

martina.haefliger@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

Fachlehrperson 1./2. Klasse

Priska Arnold

priska.arnold@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

Fachlehrperson DaZ

Agnes von Holzen

agnes.vonholzen@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

Fachlehrperson Sport

Fabienne Bachmann

fabienne.bachmann@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

Techn./Text. Gestalten

Salome Pfister

salome.pfister@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

Techn. Gestalten / HaHi

Pius Schärli

pius.schaerli@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

Techn./Text. Gestalten

Sabine Schmid

sabine.schmid@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

Fachlehrperson 5./6. Klasse

Silvia Gisler

silvia.gisler@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

Kath. Religion 1./4. Klasse

Esther Blum

esther.blum@pfarrei-egolzwil-wauwil.ch

041 970 02 59

Kath. Religion 2./3. Klasse

Melanie Schuler

melanie.schuler@pfarrei-egolzwil-wauwil.ch

041 820 08 82

Kath. Religion 5./6. Klasse

Doris Zemp

doris.zemp@pfarrei-egolzwil-wauwil.ch

041 980 09 21

Schulleitung/Fachlehrperson

Roland Rösch

schulleitung@egolzwil.ch

041 980 35 88

Klassenassistenz Kiga A/1./2.A

Andrea Schwegler

andrea.schwegler@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

Klassenassistenz Kiga B

Rita Zwimpfer

rita.zwimpfer@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

Klassenassistenz 1./2. B

Barbara Blum

barbara.blum@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

 

 

 

 

 

Bildungskommission Egolzwil

Gesamtleitung

Personelles

Regionale Tätigkeiten

 

Mirko Jordi

Oberdorf 6

bildungskommission @egolzwil.ch

Administration

Öffentlichkeitsarbeit

Schulentwicklung

 

Angela Schumacher

 

 

Finanzen

Netzwerke

Musikschule

 

Willi Geiser

Schulverwalter / Gemeinderat

Dorfchärn

gemeindeverwaltung @egolzwil.ch

041 984 00 10

Elternmitwirkung

Tagesstrukturen

Gesundheitsprävention

Simone Burch

 

 

         

 

 

Schulsozialarbeit

Die Schulsozialarbeit ist eine eigenständige Fach- und Beratungsstelle für Lernende, Eltern und Lehrpersonen. Sie arbeitet eng mit der Schule und diversen Fachstellen zusammen.

 

Schulsozialarbeit

Helen Heiniger-Roos

Fr 8.00 – 12.00 Uhr

          Oberdorf 6

          6243 Egolzwil

077 432 35 16

           ssa@egolzwil.ch

 

Weitere Adressen

Schularzt

Dr. med.

Michael Pemberger

Ohmstalerstrasse 8

6247 Schötz

041 984 00 50

 

Schulzahnarzt

Dr. med. dent.

Stefan Reinl

Dorfstrasse 22

6026 Rain

041 458 15 10

 

Zahnpflege-Instruktorin

Melanie Häller

 

Reckenbühl 4

6252 Dagmersellen

078 686 37 48

 

Logopädischer Dienst

Miriam Theiler

Gemeindehausweg 1

6252 Dagmersellen

062 748 52 08

 

Psychomotorik

Luzia Peterhans

Altishoferstrasse 5

6252 Dagmersellen

062 748 52 06

 

Schulpsychologischer Dienst

Gabriela Felber

Altishoferstrasse 5

6252 Dagmersellen

062 748 52 18

 

Musikschulleitung

Sekretariat

Homepage

Claudia Muri-Keller

Edith Egli-von Moos

 

musikschulleitung@mrschoetz.ch

sekretariat@mrschoetz.ch

www.mrschoetz.ch

 

Di - Do / 9.00 – 11.30

 

 

Dorfchärn 1

6247 Schötz

 

041 980 02 20

 

Hauswart Thomas  Koller       079 527 86 71  

Schule Wauwil

Gesamtschulleiterin

Stufenleiterin Sekundarschule

 

Ursula Matter

Postfach 62
6242 Wauwil

 

Zentrum Linde

 

041 984 20 30
ursula.matter@schule-wauwil.ch

 

Stufenleiterin Kindergarten     und Primarschule

Sibylle Stronski

Postfach 62
6242 Wauwil

 

Zentrum Linde

 

041 984 20 30
sibylle.stronski@schule-wauwil.ch

 

 

Aufenthaltsraum Lehrpersonen

 

041 984 20 31

Präsident Bildungskommission

 

Erwin Steinmann

Höhenweg 9

6242 Wauwil

 

erwin.steinmann@schule-wauwil.ch

 

Jugendarbeit Egolzwil-Wauwil

Jugendarbeiter

Marco Straumann

Mi und Fr

Dorfstrasse 38

6242 Wauwil

076 548 52 52

 

 

info@ja-egolzwil-wauwil.ch

www.ja-egolzwil-wauwil.ch