Kopfzeile

Inhalt

Kontakte / Adressen

Egolzwiler Schulhausteam

Im Schuljahr 2022/2023 unterrichten folgende Lehrpersonen die Egolzwiler Lernenden:

Co-Schulleitung

Helene Nayer

schulleitung@egolzwil.ch

041 980 35 88

Co-Schulleitung

Roland Rösch

schulleitung@egolzwil.ch

041 980 35 88

Zweijahres-Kindergarten A

Sarah Muggli

sarah.muggli@schule-egolzwil.ch

041 980 34 40

Zweijahres-Kindergarten B

Raphaela Arnold

raphaela.arnold@schule-egolzwil.ch

041 980 34 40

1. / 2. Klasse A

Nicole Heimann

nicole.heimann@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

1. / 2. Klasse B

Daniela Schär

daniela.schaer@schule-egolzwil.ch

079 739 90 43

3. / 4. Klasse A

Stephan Laetsch

stephan.laetsch@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

3. / 4. Klasse B

Jsabelle Penasa

jsabelle.penasa@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

5. / 6. Klasse A

Rebecca Schüpbach

rebecca.schuepbach@schule-egolzwil.ch

078 312 57 58

5. / 6. Klasse B

Nadja Wey

nadja.wey@schule-egolzwil.ch

077 527 55 49

Integrative Sonderschulung Kiga B

Birgit Steiner

birgit.steiner@schule-egolzwil.ch

041 980 34 40

Integrative Förderung und

Fachlehrperson 5./6. Klasse

Silvia Gisler

silvia.gisler@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

Integrative Förderung

Sandra Jordi

sandra.jordi@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

Integrative Förderung

Alice Kaufmann

alice.kaufmann@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

Integrative Förderung und

Fachlehrperson 5./6. Klasse

Martina Häfliger

martina.haefliger@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

Integrative Förderung / DaZ

Priska Arnold

priska.arnold@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

Fachlehrperson DaZ

Agnes von Holzen

agnes.vonholzen@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

Fachlehrperson Sport

Fabienne Bachmann

fabienne.bachmann@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

Fachlehrperson Kindergarten

Isabelle Süss

isabelle.suess@schule-egolzwil.ch

041 980 34 40

Techn./Text. Gestalten

Salome Pfister

salome.pfister@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

Techn. Gestalten / HaHi

Pius Schärli

pius.schaerli@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

TTG / Religion 4. Klasse

Sabine Schmid

sabine.schmid@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

Kath. Religion 1. Klasse

Esther Blum

esther.blum@pfarrei-egolzwil-wauwil.ch

041 970 02 59

Kath. Religion 2./3. Klasse

Melanie Schuler

melanie.schuler@pfarrei-egolzwil-wauwil.ch

041 820 08 82

Kath. Religion 5./6. Klasse

Doris Zemp

doris.zemp@pastoralraum-mw.ch

041 980 09 21

Klassenassistenz 1./2. B

Andrea Schwegler

andrea.schwegler@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

Klassenassistenz Kiga B

Rita Zwimpfer

rita.zwimpfer@schule-egolzwil.ch

041 980 34 40

Klassenassistenz

Barbara Blum

barbara.blum@schule-egolzwil.ch

041 980 34 88

 

Bildungskommission Egolzwil

Gesamtleitung
Personelles
Regionale Tätigkeiten

Mirko Jordi

Oberdorf 6

bildungskommission @egolzwil.ch

Administration
Öffentlichkeitsarbeit
Schulentwicklung

Angela Schumacher

 

bildungskommission @egolzwil.ch

Finanzen
Netzwerke
Musikschule

Willi Geiser
Schulverwalter / Gemeinderat

Dorfchärn

gemeindeverwaltung@egolzwil.ch
041 984 00 10

Elternmitwirkung
Tagesstrukturen
Gesundheitsprävention

Simone Burch

 

bildungskommission @egolzwil.ch

 

Schulsozialarbeit

Die Schulsozialarbeit ist eine eigenständige Fach- und Beratungsstelle für Lernende, Eltern und Lehrpersonen. Sie arbeitet eng mit der Schule und diversen Fachstellen zusammen.

Schulsozialarbeit Helen Heiniger-Roos
Fr 08.00-12.00 Uhr
Oberdorf 6
6243 Egolzwil
077 432 35 16
ssa@egolzwil.ch

 

Weitere Adressen

Schularzt Dr. med
Michael Pemberger
Ohmstalerstrasse 8
6247 Schötz
041 984 00 50
Schulzahnarzt Dr. med. dent.
Stefan Reinl
Dorfstrasse 22
6026 Rain
041 458 15 10
Zahnpflege-Instruktorin Melanie Häller Reckenbühl 4
6252 Dagmersellen
078 686 37 48
Logopädischer Dienst Roth Jacqueline Gemeindehausweg 1
6252 Dagmersellen
062 748 46 19
Psychomotorik Peterhans Luzia Altishoferstrasse 5
6252 Dagmersellen
062 748 46 27
Schulpsychologischer Dienst Gabriela Felber Altishoferstrasse 5
6252 Dagmersellen
062 748 96 93

Musikschulleitung

 

Homepage

Franz Gehrig
Claudia Muri
Roger Stöckli

info@msrwillisau.ch

 

www.musikschuleregionwillisau.ch

 

Mo - Fr 08.30-11.30 Uhr
Di + Do 14.00-16.00 Uhr

Hauptgasse 13
6130 Willisau

  041 970 46 10

 

Schule Wauwil

Gesamtschulleiterin
Stufenleiterin Sekundarschule
Ursula Matter
Postfach 62
6242 Wauwil
Zentrum Linde 041 984 20 30
ursula.matter@schule-wauwil.ch
Stufenleiterin Kindergarten und Primarschule Postfach 62
6242 Wauwil
Zentrum Linde 041 984 20 30
  Aufenthaltsraum Lehrpersonen   041 984 20 31
Präsident Bildungskommission Erwin Steinmann
Höhenweg 9
6242 Wauwil
  erwin.steinmann@schule-wauwil.ch

 

Jugendarbeit Egolzwil-Wauwil

Jugendarbeiter Marco Straumann
Mi und Fr
Dorfstrasse 38
6242 Wauwil
076 548 52 52
  info@ja-egolzwil-wauwil.ch www.ja-egolzwil-wauwil.ch